法人・賛助会員 (近畿支部)

ホームページへのリンクとバナーを掲載できます。希望される法人・賛助会員の方は、こちら をご参照下さい。

バナー 名称 業種項目 住所(TEL) 種別

(株)アール・アイ・エー大阪支社
建築設計、都市計画、再開発事業コンサルタント
530-0027
大阪市北区堂山町3番3号 日本生命梅田ビル11階 (06-6312-9154)
支部法人
banner
IMV株式会社MES事業本部
振動シミュレーションシステム、メジャリングシステム(地震監視装置、振動計測装置、振動監視装置)の開発、製造、販売、修理・保守サービス、振動試験の受託
555-0011
大阪府大阪市西淀川区竹島2−6−10 (06-6471-3156)
本部法人

(株)淺沼組大阪本店設計部
総合建設業
556-0017
大阪市浪速区湊町1丁目2番3号マルイト難波ビル (06-6585-5529)
支部法人

(株)淺沼組本社総務部
総合建設業
556-0017
大阪府大阪市浪速区湊町1−2−3マルイト難波ビル (06-6585-5500)
本部法人

(株)淺沼組技術研究所
総合建設業
569-0034
高槻市大塚町3−24−1 (072-661-1620)
支部法人

旭化成住工(株)技術部設計課
鉄骨部材の設計
527-0103
東近江市湯屋町1番地 (0749-45-3221)
本部法人

(株)梓設計大阪支社
建築設計、監理
531-0076
大阪市北区大淀中1−1−90梅田スカイビル・ガーデンファイブ (06-6450-1771)
本部法人

(株)新井組建築部 設計グループ
総合建設業
662-8502
兵庫県西宮市池田町12−20 (0798-26-8256)
支部法人

(有)イースタン建築設計事務所
建築工事・土木工事・造園工事の企画、設計施工監理及びコンサルティング建築設計及びインテリアデザインの設計ならびに施工。
612-0052
京都市伏見区深草墨梁町12シエモアエスポワール202 (075-642-9644)
本部法人

(株)一級建築事務所小田設計事務所
建築設計監理ならびに関連するコンサルタント
650-0012
神戸市中央区北長狭通4丁目9番26号 (078-391-1371)
本部法人

エスケー化研(株)技術研究所
建築用仕上塗材、耐火被覆材の製造・販売
567-0059
大阪府茨木市清水1−25−10 (0726-43-7100)
支部法人

大阪ガス(株)エネルギー事業部ビジネス戦略部営業開発チーム
都市ガス事業
541-0045
大阪市中央区道修町3丁目5−11 (06-6205-4629)
支部賛助

大阪ガス都市開発(株)
建築設計監理、不動産業
541-0046
大阪市中央区平野町4−1−2大阪ガスビル8F (06-4707-6301)
支部法人
banner
大阪工業技術専門学校建築学科
専門学校
530-0043
大阪市北区天満1−9−27 (06-6352-0091)
支部賛助
banner
大阪市立住まい情報センター
大阪市内の各種物件情報の提供、住まい関するセミナー等の普及啓発
530-0041
大阪府大阪市北区天神橋6−4−20住まい情報センター4F 住情報プラザ (06-6242-1160)
本部法人
banner
大阪兵庫生コンクリート工業組合

530-0001
大阪市北区梅田1−1−3大阪駅前第3ビル4F5号 (06-6344-5231)
支部法人

(株)大林組大阪本店設計管理部
建設業
530-8520
大阪市北区中之島3−6−32ダイビル本館 (06-6456-7198)
本部法人
banner
奥地建産(株)
建築用鋼製内装下地材製造メーカー
541-0054
大阪市中央区南本町4丁目1−8アルテビル南本町9F (06-6243-3700)
本部法人

(株)奥村組西日本支社建築設計部
総合建設業
545-6026
大阪市阿倍野区阿倍野筋1−1−43あべのハルカス26階 (06-6621-1101)
支部法人

(株)奥村組
総合建設業
545-8555
大阪市阿倍野区松崎町2−2−2 (06-6625-3788)
本部法人

鹿島建設(株)関西支店建築部
総合建設業
540-0001
大阪市中央区城見2−2−22マルイトOBPビル (06-6946-3311)
支部法人

(株)環境総合テクノス建築部
建築士事務所、建設業
541-0052
大阪市中央区安土町1−3−5 (06-6359-7585)
本部法人

(株)関西宇部
コンクリートの製造販売
552-0022
大阪市港区海岸通4−2−23 (06-6575-1414)
本部法人

関西設計(株)構造本部構造設計部

550-0002
大阪市西区江戸堀2−6−33江戸堀フコク生命ビル6F (06-6479-9056)
本部法人

関西電力(株)土木建築室建築グループ
電気事業
530-8270
大阪府大阪市北区中之島3−6−16 (06-6441-8821)
本部賛助

共同設計(株)
設計監理、建設コンサルタント
530-0047
大阪市北区西天満5−10−14 (06-6364-5836)
支部法人
banner
京都建築専門学校
専門学校昭和26年創立。伝統に学び、時代を築くを礎に、少人数できめ細かな教育活動を展開。
602-8044
京都府京都市上京区下立売通堀川東入東橋詰町174 (075-441-1141)
本部賛助

公益財団法人 京都市景観・まちづくりセンター
景観・まちづくりに関する啓発・情報提供事業、相談次長、活動支援事業、研究開発事業 等
600-8127
京都市下京区梅湊町83番地の1ひと・まち交流館京都地下1階 (075-354-8701)
本部賛助

京都造形芸術大学芸術文化情報センター
芸術大学
606-8271
京都府京都市左京区北白川瓜生山2−116 (075-791-8134)
本部賛助

近畿生コンクリート圧送協同組合
生コンクリート圧送工事共同受注、共同購買、教育事業、事務代行
533-0032
大阪市東淀川区淡路3丁目6番31号協同会館アソシエ2F (06-6328-3900)
支部法人

近畿日本鉄道(株)鉄道事業本部企画統括部技術管理部
鉄道業、設計
543-8585
大阪市天王寺区上本町6丁目1−55 (06-6775-3379)
本部賛助

(株)きんでん京都研究所
総合設備工事業の研究所、情報通信・電力・エネルギー・環境の研究
619-0223
京都府木津川市相楽台3−1−1 (0774-73-0730)
支部法人

(株)熊谷組関西支店建築事業部建築部
建設業
550-0004
大阪市西区靱本町1−11−7 (06-6225-2450)
支部法人

(株)熊谷組関西支店建築事業部設計部
建設業
550-0004
大阪市西区靱本町1−11−7 (06-6352-2310)
本部法人

(株)久米設計大阪支社
建築設計監理
550-0002
大阪市西区江戸堀1−10−8パシフィックマークス肥後橋 (06-6444-1161)
本部法人

栗本建設工業(株)
総合建設業
541-0048
大阪府大阪市中央区瓦町2−4−7新瓦町ビル6F (06-6228-0010)
支部法人

(株)黒田建築設計事務所
建築設計監理
652-0047
神戸市兵庫区下沢通2丁目1−17 (078-574-0678)
支部法人

ケイコン(株)技術部
コンクリート二次製品製造・販売、特定及び一般建設業
613-0903
京都市伏見区淀本町225 (075-631-3231)
本部法人

京阪電気鉄道(株)鉄道工務部技術課
鉄道業、土地建物業、マーケット業、遊園地旅客誘致事業
573-0032
枚方市岡東町25−9 (072-841-0358)
本部賛助

(一社)KEC関西電子工業振興センター試験事業部 EMC技術グループ
EMC試験、製品安全試験を中心とした試験事業。 EMC、製品何元を含む電子関連の幅広い技術情報の提供および技術者育成を行う委員会事業。
619-0237
相楽郡精華町光台三丁目2番地2 (0774-29-9139)
本部賛助

(株)鴻池組設計本部建築設計第1部
総合建設業
541-0057
大阪市中央区北久宝寺町3丁目6番1号本町南ガーデンシティ (06-6244-3500)
支部法人

神戸市住宅都市局 技術管理課
地方公共団体
650-8570
兵庫県神戸市中央区加納町6−5−1 (078-322-5626)
本部賛助

神戸松蔭女子学院大学人間科学部ファッション・ハウジングデザイン学科

657-0015
神戸市灘区篠原伯母野山町1−2−1 (078-882-6122)
本部賛助

コーナン建設(株)設計部
総合建設業
531-0075
大阪府大阪市北区大淀南1−9−10−5F (06-6456-4311)
支部法人

(株)サンゼン
フレッシュコンクリート・硬化コンクリートの試験・検査
660-0833
兵庫県尼崎市初島町10−155 (06-4868-8061)
支部法人

ジェイアール西日本コンサルタンツ(株)建築設計部
建築に関する計画・設計・施工・監理
532-0011
大阪府大阪市淀川区西中島5−4−20中央ビル2F (06-6303-1064)
本部法人

清水建設(株)関西支店建築技術部
総合建設業
541-8520
大阪市中央区本町3丁目5−7御堂筋本町ビル (06-6263-2800)
支部法人

(株)昭和設計
調査、企画、設計、コンサルタント、工事監理
531-0072
大阪市北区豊崎4−12−10 (06-7174-8789)
支部法人

(株)神鋼環境ソリューション土建・計電装技術センター 土建技術部
水処理、廃棄物処理、リサイクル機器・設備の設計・製造・施工・販売及び修理
651-0086
神戸市中央区磯上通2−2−21三宮グランドビル6階 (078-261-7087)
本部法人

新晃工業(株)大阪支社営業開発
冷暖房・温湿度調整・換気・空気清浄装置用機器設計・開発
530-0054
大阪市北区南森町1丁目4−5 (06-6367-1801)
支部法人

神鋼鋼線工業(株)
PC鋼材、ワイヤーロープ等線材製品及びその加工品の製造販売
660-0091
兵庫県尼崎市中浜町10−1 (06-6411-1051)
支部法人

住友電工スチールワイヤー(株)PC技術部
PC鋼材、ステンレス線、ばね用鋼線
664-0016
兵庫県伊丹市昆陽北1−1−1 (0727-71-0508)
支部法人

(株)AAA総合設計
建築設計・監理
542-0083
大阪府大阪市中央区東心斎橋1−6−27朝日プラザ心斎橋東3F (06-6244-6900)
支部法人

積水ハウス(株)総合住宅研究所
プレハブ住宅の製造、販売
619-0224
京都府木津市兜台6−6−4 (0774-73-1111)
本部法人
banner
(株)総合資格関西本部
各種国家試験受験講座の開催、各種セミナーの開催、教材の出版
530-0027
大阪市北区堂山町3−3日本生命梅田ビル8F (06-4709-8121)
支部賛助

(株)双星設計
建築設計監理
531-0072
大阪市北区豊崎2丁目7番5号 (06-6373-2281)
本部法人

大成建設(株)関西支店設計部
総合建設業
542-0081
大阪府大阪市中央区南船場1−14−10 (06-6265-4560)
支部法人

ダイヘンスタッド(株)技術部
各種スタッドの製造販売
658-0033
神戸市東灘区向洋町西4丁目1番 (078-275-2042)
本部法人

(株)タイル建物研究所
建物設計及びそれに関するコンサルタント業務、建物の劣化調査・診断、建築材料の試験・分析  特殊建物の調査・診断およびその報告業務、以上各号に付帯関連する一切の業務
530-0001
大阪市北区梅田1丁目1番3−700号大阪駅前第3ビル7階2−5号室 (06-6348-2555)
本部法人

大和ハウス工業(株)総合技術研究所
建設業
630-0801
奈良市左京6ー6ー2 (0742-70-2110)
支部法人

大和ハウス工業(株)総合技術研究所
建設業
631-0801
奈良市左京6−6−2 (0742-70-2111)
支部法人

大和リース(株)設計部商品設計課
規格建築物の製作、リースおよび販売・住宅の建築請負、建築工事の請負・施工・設計・監理およびコンサルタント、商業施設等の建築請負および賃貸
540-0011
大阪市中央区農人橋2−1−36ピップビル4F (06-6942-8127)
本部法人

高砂熱学工業(株)大阪支店技術1部工事管理課
空調設備など、各種環境制御・熱工学システムの設計・施工・製作
530-0013
大阪府大阪市北区茶屋町19−19アプローズタワー20F (06-6377-2820)
本部法人

高田機工(株)和歌山工場鉄構部
鋼構造物工事業(鉄骨、橋梁、水門)
649-0111
海南市下津町方1375−1 (073-492-4973)
支部法人

高松建設(株)大阪本店設計部
総合建設業
532-0025
大阪市淀川区新北野1−2−3 (06-6307-8171)
支部法人

(株)竹中工務店大阪本店設計部
土木建築請負業
541-0053
大阪府大阪市中央区本町4−1−13 (06-6252-1201)
本部法人

(株)竹中工務店大阪本店設計部
土木建築請負業
541-0053
大阪府大阪市中央区本町4−1−13 (06-6252-1201)
支部法人

中央工学校OSAKA
専門学校
560-0872
豊中市寺内1−1−43 (06-6866-0800)
本部賛助

中央復建コンサルタンツ(株)業務マネジメント室
土木、建築の調査、計画、設計、管理
533-0033
大阪府大阪市東淀川区東中島4−11−10 (06-6393-1132)
支部法人

TOA(株)システム技術課
業務用電気音響機器、監視用映像機器、アクティブ消音システムの開発、製造、販売
665-0043
宝塚市高松町2−1 (0797-71-9062)
本部法人

(株)東畑建築事務所情報企画室
建築設計、監理
541-0043
大阪市中央区高麗橋2丁目6−10 (06-6202-0391)
支部法人

東洋建設(株)大阪本店建築部総務課
総合建設業
541-0043
大阪府大阪市中央区高麗橋4−1−1 (06-6209-8796)
支部法人

トリスミ集成材(株)建築本部
集成材製造販売、及び一級建築士事務所
637-0014
奈良県五條市住川町1297 (07472-6-6664)
本部法人

(株)内藤建築事務所
建築設計、監理
606-8202
京都市左京区田中大堰町182 (075-781-4111)
支部法人
banner
(株)中村設計
事業企画、建築設計、インテリア設計、構造設計、設備設計、工事監理
600-8436
京都府京都市下京区元両替町254 (075-353-5201)
本部法人

奈良女子大学 学術情報センター情報管理係
大学図書館
630-8506
奈良市北魚屋西町 (0742-20-3320)
本部賛助

西日本高速道路ファシリティーズ(株)調査設計事業部
建設業
567-0885
茨木市東中条町1−6あいおいニッセイ同和損保茨木ビル3階 (072-645-7078)
支部法人

西日本書店本店

530-0041
大阪市北区天神橋2丁目北1−14 (06-6352-5577)
本部賛助

西日本旅客鉄道(株)建設工事部企画

530-0012
大阪市北区芝田2−4−24 (06-6376-6007)
支部賛助

西松建設(株)西日本支社
総合建設業
540-8515
大阪府大阪市中央区釣鐘町2−4−7 (06-6942-1173)
支部法人

(株)日企設計
建築設計、積算、工事監理および指導監督、企画
530-0024
大阪市北区山崎町1−5 ARKNARDビル (06-6361-5361)
支部法人

(株)日建設計7階ドキュメントコントロール室
建築、土木の設計、監理
541-0043
大阪府大阪市中央区高麗橋4−6−2 (06-6203-2361)
支部法人
banner
一般社団法人 日本建築材料協会
建材の開発・啓蒙に努め、建設・建築業界の進歩発展に貢献し、社会公共の利益に寄与すべく事業を展開
550-0002
大阪市西区江戸堀1−4−23撞木橋ビル4F (06-6443-0345)
支部賛助

日本コンクリート工業(株)大阪支店
ポール・パイル・プレキャスト部材の製造・販売
542-0081
大阪市中央区南船場4丁目11番28号Daiwa南船場ビル (06-4963-6911)
支部法人

(株)日本設計関西支社資料室
建築・構造・設備の企画・設計・監理、都市再開発事業
541-0043
大阪市中央区高麗橋4−1−1興銀ビル2階 (06-6201-0321)
本部法人

(株)ニュージェック建築グループ
建築意匠・構造・設備設計、監理、補償、PFI、耐震・設備診断
531-0074
大阪市北区本庄東2−3−20 (06-6374-4901)
支部法人

京都ノートルダム女子大学学術情報センター図書館
大学図書館
606-0847
京都市左京区下鴨南野々神町1 (075-706-3751)
本部賛助

(株)長谷工コーポレーション関西建設部門
建設事業、不動産事業、エンジニアリング事業
541-0046
大阪市中央区平野町1−5−7 (06-6203-5001)
本部法人

(株)長谷工コーポレーション大阪エンジニアリング事業部
建設事業、不動産事業、エンジニアリング事業
541-0046
大阪市中央区平野町1−5−7 (06-6203-2604)
本部法人

パナソニック(株)エコソリューションズ社ハウジングシステム事業グループR&Dセンター 技術戦略企画・管理グループ
研究開発
571-0050
門真市大字門真1048 (06-6906-7440)
本部賛助

阪急設計コンサルタント(株)第一建築部
一級建築士事務所、建設コンサルタント、補償コンサル計量証明事業
530-0012
大阪市北区芝田1−4−8 北阪急ビル4F (06-6359-2752)
本部法人

阪神高速道路(株)保全交通部施設管理課
料金所、管理事務所、庁舎の建設及び維持管理
541-0056
大阪府大阪市中央区久太郎町4−1−3大阪センタービル (06-6252-8121)
支部賛助

阪神電気鉄道(株)不動産事業本部技術部
鉄道・自動車・不動産・スポーツレジャー・航空・事業
530-0012
大阪市北区芝田1−1−4阪急ターミナルビル15階 (06-6376-4622)
支部法人

(公財)兵庫県まちづくり技術センター

650-0023
兵庫県神戸市中央区栄町通6−1−21 (078-367-1230)
本部賛助
banner
平田建築設計(株)
建築調査、設計、監理
662-0916
西宮市戸田町5番16号西宮ビル7F (0798-36-4510)
本部法人

(株)フォービル
建築工事一式、大工工事業
535-0005
大阪市旭区赤川2丁目2番23号 (06-6927-3461)
本部法人

不二建設(株)設計部
設計業務(事務所ビル、店舗、集合住宅、物流センター、倉庫等)
541-0041
大阪府大阪市中央区北浜2−2−22北浜中央ビル11F (06-6228-6602)
支部法人
banner
フジテック(株)商品開発本部開発企画部
エレベ−タ−・エスカレ−タ−・立体駐車場設備等の製造、販売
522-8588
彦根市ビッグウィング (0749-30-6970)
支部法人

(株)松村組大阪本店建築部
総合建設業
530-8588
大阪市北区天満1−3−21ニチレイ天満橋ビル (06-6353-1131)
本部法人

(株)三菱地所設計関西支店
設計監理業務
530-6009
大阪市北区天満橋1−8−30OAPタワー9F (06-6881-5164)
支部法人

三菱重工業(株)土建エンジニアリング部神戸土木建築グループ
鉄構製品、原子力プラント、火力発電用ボイラ−、建設機械等
652-8585
神戸市兵庫区和田崎町1−1−1 (078-672-5490)
本部法人

武庫川女子大学附属図書館

663-8558
西宮市池開町6−46 (0798-45-3532)
本部賛助
banner
(株)安井建築設計事務所データマネジメント室
建築・土木及び設備、地域計画の設計・監理
540-0034
大阪府大阪市中央区島町2−4−7 (06-6943-1371)
支部法人

(株)ユーデーコンサルタンツ
再開発コ−ディネ−タ−、建築設計監理
541-0053
大阪府大阪市中央区本町4−7−4 (06-6265-5588)
本部法人
banner
ユニオンシステム(株)開発部
建築構造計算・CADソフト開発・販売
542-0061
大阪市中央区安堂寺町2−2−8フォレストリバービル4階 (06-6768-9025)
支部法人

吉川化成(株)商品事業部
建材製品 企画・開発・製造・販売
538-0052
大阪市鶴見区横堤5丁目6番34号 (06-6914-2828)
本部法人

(株)淀川製鋼所建材本部開発部建材開発グループ
建材部門
541-0051
大阪市中央区南本町4−1−1 (06-6245-9401)
本部法人
banner
リード・アーキテクト(株)
建築設計・施工・管理
601-8421
京都市南区西九条藤ノ木町97番地 (075-693-2880)
本部法人
| 戻る |